Nous voici maintenant arrivés à Leon terme de nos 360 km de marche ( photo devant la cathédrale ).
Depuis le dernier message nous avons parcouru 28 km de Carrion à Terradillos , 18 km de Terradillos à Calzada del Coto ,27 km de Calzada à Reliegos et 24 km aujourd'hui de Reliegos à Leon .
Tout cela sous un ardent soleil . L'étape la plus mémorable est celle de Cazalda del Coto à Reliegos où nous avons emprunté la voie romaine pendant 10 km sans rencontrer âme qui vive pendant 10 km , sans ombre , sous un soleil de plomb et en ligne droite.
Nous avons quitté Burgos le 18 Septembre, et avons rejoint ce jour Vendredi, Carrion de los Condes en 3 étapes. ( Hontanas 31 km,Boadillo del Camino 30 km,Carrion de los Condes 25 km ). Il nous reste 100 km à parcourir en 4 étapes pour rejoindre Leon . Nous rentrerons donc le 25 Septembre, après avoir parcouru 360 km en 14 jours .
Toutes les étapes sont parcourues sous un très chaud soleil, surtout l'après-midi, car nous avons bien souvent, 7 heures de marche par jour . Nous traversons la Meseta, qui est un plateau situé à 800m d'altitude environ, avec de vastes horizons. Le chemin est rectiligne vers l'Ouest, avec aucune ombre pendant des km,et bordé de plaines céréaliéres qui ont été moissonnées . Les villages sont souvent espacés de 10 km , Il vaut mieux avoir fait ses réserves d'eau .
Nous voici arrivés à Burgos après 7 jours de marche et environ 180 km de parcourus . Il en reste autant jusqu'à Leon que nous atteindrons en 7 étapes le 24/09/2013 . Demain nous avons 1 journée de repos à Burgos . Trés beau temps , ensoleillé mais tours le soleil à gauche car on marche vers l' Ouest , on bronze d'un seul côté !!!! Hôtellerie trés bien . Ici à Burgos nous sommes à 2 pas de la cathédrale . Guy et Nicole sont bien alertes , j'ai encore qqs petit soucis d'ampoule mais ça doit tenir . ___________________________
Partis pour notre cinquième étape de Compostelle depuis Pointe la Reina (province de Navarre), nous venons après presque 100kms de marche d'atteindre Navarette (province du Rioja). Le soleil nous accompagne mais le départ se fait à la fraîche (12º).Une ampoule sans conséquence est apparue à un orteil de Dominique. Nous apprécions l'hospitalité et la gentillesse de nos hôtes ainsi que les prix.
Nous sommes arrivés à Najera, petite journée : 17.7kms mais soleil de plomb.Demain nous atteindrons Santo Domingo, pas de trêve Dominicale.
__________________________________
départ pour ST jACQUES de COMPOSTELLE le 29 Mai 2013
1er jour de randonnée sous la pluie!
Cliquez ici pour modifier.
Départ pour le 2ème jour de rando, le soleil est de la partie!
Départ de la 3 ème rando, bon courage!
Cliquez ici pour modifier.
Départ du 5 ème jour de St Palais, le gite avait l'air d'être super!
Cliquez ici pour modifier.
Bonsoir, partis à 8h00 ce matin, nous avons effectué l’ascension du col de Bentarte ( à la frontière Franco Espagnole) soit 1200 m de dénivelé en 3h30 , finalement, il n’y avait pas de quoi en faire une” montagne”. Le début est difficile et ensuite nous partageons la montagne avec les chevaux et les moutons. Demain nous repartirons de Bentarte pour franchir la frontière et atteindre Roncevaux puis Espinal. Le soleil était encore omniprésent mais demain nous devrions ressortir les ponchos. Il nous reste 4 jours de marche avant notre retour au Tignet.
Nous sommes arrivés à 10 kms de Pampelonne. Toute notre marche s'est passée sous la pluie (22 kms). Demain on nous annonce le même temps, consolation notre dernière journée devrait être ensoleillée.